Наши лица

Дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям
Сделать пожертвование

Анастасия Антонова

06.04.2023 Коломна
Анастасия Антонова
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно 
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь
Насте 19 лет, но жители и, сотрудники «Дома слепоглухих» называют ее «маленькой». А она действительно маленькая и по росту и как будто бы даже по возрасту. Девушка по-детски воспринимает окружающий мир, любит раскрашивать в раскрасках, рисовать, смотреть мультфильмы и изучать яркие картинки в детских книжках. Эту особенность Насти врачи объясняют нарушениями ее внутриутробного развития. Она родилась с расщеплением верхнего неба и губы, которые в народе называют «заячьей губой» и волчьей пастью», со слабым слухом и астигматизмом.

В «Дом слепоглухих» Настя приехала после окончания обучения в Сергиево - Посадском детском доме, куда была переведена из дома малютки в Коломне. Жить самостоятельно Настя пока не готова, но очень хочет научиться этому, чтобы не оказаться в интернате для инвалидов. И Настя делает успехи на этом пути. Она занимается с преподавателем социо-бытовой реабилитацией: учится самостоятельно готовить, делать покупки в магазине, ухаживать за своими вещами, делать уборку помещения. Девушка продолжает занятия математикой, совершенствуясь в счете, который пригодится ей для составления бюджета и планирования доходов и расходов. 

А еще Настя трудится в мастерской «Дома слепоглухих», где вместе с другими слепоглухими сотрудниками упаковывает подарки и собирает наборы к праздникам. Настя любит свою работу и по-детски открыто и радостно рассказывает о ней гостям центра. Ведь раньше она даже не могла предположить, что сможет работать и приносить пользу своим трудом так же как взрослые здоровые люди.

Настя мечтает в будущем о самостоятельной жизни и своем жилье. В «Доме слепоглухих» Настя останется до окончательного обретения навыков самостоятельной жизни, а потом начнет строить свою будущую, обязательно счастливую жизнь.
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно 
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь

Наши друзья

Стать другом

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть административных расходов покрывают государственные гранты. Каждый может стать другом и жертвователем «Дома слепоглухих»

Сделать пожертвование
«На кончиках пальцев» Удивительная история слепоглухой девушки