Наши лица

Дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям
Сделать пожертвование

Постнов Александр

17.09.2003 Москва
Постнов Александр
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь
Когда Саша был совсем маленький, его маму лишили родительских прав из-за частого употребления алкоголя и невыполнения родительских обязанностей. Детство мальчика прошло в четырех детских домах, а в каждом из них были свои правила проживания и условия быта, к которым Саше надо было привыкать.

В детстве мальчик столкнулся не только с проблемами в семье, но и с тяжелым заболеванием. В возрасте четырех лет Саша полностью потерял зрение, но еще долгое время носил очки для коррекции зрения только для того, чтобы окончательно не признавать себя слепым. Вскоре Сашу определили в Сергиево- Посадский детский дом. Здесь он освоил шрифт Брайля, увлекся чтением, начал активно заниматься спортом и даже выезжать на соревнования по футболу слепых. Вот только учился Саша вместе с ребятами, имеющими умственные нарушения и это плохо на нем отразилось. Ведь мальчик не имел ментальных нарушений и мог бы запоминать, анализировать и усваивать гораздо больше учебной информации.

После того, как юноше исполнилось 18 лет, ему установили первую группу инвалидности по зрению. Комиссия, формирующая очередь на получение квартиры от государства, признала его не готовым к самостоятельному проживанию и предложила переселиться в дом-интернат для инвалидов. Там юношу ждало бы безрадостное унылое будущее в окружении немощных пожилых людей.
К счастью, Саша попал в «Дом слепоглухих». Здесь молодой человек под руководством наставника понял, как бы он хотел построить свою жизнь.

Саша хорошо владеет компьютером и мобильным устройством при помощи программ экранного доступа, увлекается написанием задач для них и хочет стать программистом. Для этого ему необходимо получить полное среднее образование. Сейчас Саша занимается с преподавателями «Дома слепоглухих», изучает математику, русский язык, историю, литературу. Он внимательно слушает преподавателя на уроках, выполняет его задания и ответственно делает домашнюю работу потому, что от этого зависит его дальнейшая жизнь. Парень мечтает встать на ноги, обзавестись профессией, работой, жильем и даже семьей. Мы уверены, что с помощью друзей «Дома слепоглухих» и после прохождения реабилитации у Саши все получится.

Помочь Саше и другим жителям «Дома слепоглухих» можно сделав посильное пожертвование здесь https://www.domsg.ru/sdelat-pozhertvovanie/

Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь

Наши друзья

Стать другом

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть административных расходов покрывают государственные гранты. Каждый может стать другом и жертвователем «Дома слепоглухих»

Сделать пожертвование
«На кончиках пальцев» Удивительная история слепоглухой девушки